Диклофенак-акрихин – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

  • ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиПользовательский рейтингСредняя оценка0На основе 0 отзывов
  • ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак – это лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает блокирующее воздействие на особые клетки организма – простагландины, отвечающие за формирование боли и отечности. Диклофенак особенно эффективен при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, травм и воспалительных процессах мягких тканей.

Он имеет доступные формы выпуска, что облегчает процесс применения.

Какие особенности имеет Диклофенак Акрихин, инструкция по применению и противопоказания, рассмотрим далее.

Производитель

Диклофенак выпускается российской фармацевтической компанией Акрихин.

Состав и форма выпуска

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиЛекарство выпускают в трех формах:

  1. Диклофенак Акрихин мазь – мазь имеет белый цвет с желтоватым или сероватым оттенком. Основной компонент диклофенак натрия, которого содержится 1 г. Вспомогательные компоненты: янтарная кислота, пропиленгликоль, макрогон. Используется исключительно для наружного применения. Хорошо впитывается, при нанесении могут оставаться перламутровые разводы. Мазь упакована в металлический туб, объемом 30 г.
  2. Диклофенак Акрихин гель – имеет менее плотную структуру и специфический спиртовый запах. Содержит 1 г диклофенака натрия, а также вспомогательные компоненты, среди которых: пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и цветков апельсинов, масло вазелиновое, вода.
  3. Диклофенак Ретард акрихин – таблетки пролонгированного воздействия, которые способны сохранять терапевтический эффект. В одной таблетке содержится 100 мг диклофенака натрия, а также вспомогательные компоненты в виде талька, крахмала и красителя натурального.

Стоимость лекарственных препаратов линейки Акрихин достаточно низкая.

  • мазь 30 г – 25-35 рублей;
  • гель 30, 40, 60 г – 30-45-50 рублей соответственно;
  • таблетки ретард (контурная ячейка из 10 шт) – 46 рублей.

Дозировка и схема приема

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиТаблетки ретард употребляют по 1 шт. в день. Курс лечения составляет 5-7 дней, но при наличии хронических заболеваний может быть увеличен по усмотрению врача. Таблетку принимают в первой половине дня после приема пищи, запивая небольшим количеством теплой воды. Запрещено нарушать целостность оболочки, поэтому таблетку проглатывают целяком. Максимальная суточная доза составляет 100 мг, но в индивидуальном порядке может быть увеличена до 200 мг.

Гель наносят на сухую чистую кожу, без повреждения целостности и открытых ран. Достаточно выдавить небольшой шарик в виде горошины. Мягкими массирующими движениями гель втирают в больное место, давая ему полностью высохнуть. Гель имеет спиртовую основу, поэтому в кратчайшие сроки впитывается в кожу, не оставляя жирных следов. Наносят дважды в день, курсом не менее 5 дней.

Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу. Массирующими движениями втирают в кожу, оставляя на 15-20 минут до полного впитывания.

Курс лечения устанавливается в индивидуальном порядке.

Показания

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиМазь и гель используют для наружного применения при наличии таких заболеваний, как:

  • ревматоидный артрит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • тендинит и тендовагинит;
  • поражения периартикулярных тканей;
  • остеохондроз;
  • спондилез;
  • артроз и остеоартроз;
  • воспалительные процессы связочного аппарата, вызванные травмами и механическим воздействием на мягкие ткани;
  • радикулит;
  • воспалительные процессы мышц.

Таблетки ретард, которые обладают пролонгированным действием, усиливают противовоспалительный эффект, что в комплексе с мазями и гелями позволяет достичь наиболее высокого терапевтического эффекта.

Таблетки используются при лечении таких заболеваний, как:

  • невралгии различной этиологии;
  • миалгии различной этиологии;
  • посттравматический болевой синдром, сопровождающийся отечностью и воспалением мягких тканей;
  • сильная головная боль по типу мигрени;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • аднексит и другие воспалительные процессы половых органов у женщин;
  • проктит.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиПрепарат хорошо сочетается с другими медикаментами, поэтому его применяют в комплексной терапии при лечении ЛОР-заболеваний:

  • отит (преимущественно обострение хронической формы);
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • трахеит;
  • бронхит.

Статья в тему:  О чем свидетельствует боль в грудной клетке справа?

Противопоказания

Категорически запрещено использовать таблетки ретард при наличии таких заболеваний, как:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • плохая свертываемость крови;
  • наличие бронхиальной астмы;
  • полипоз носовых пазух;
  • аспириновая триада;
  • хронические заболевания кишечника воспалительного характера, находящиеся в стадии обострения;
  • болезнь Крона;
  • аортрокоронарное шунтирование;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертония и тромбофлебит;
  • острая сердечная недостаточность;
  • прогрессирующая гемофилия;
  • хронические заболевания печени;
  • болезни почек в стадии обострения;
  • гиперкалиемия;
  • индивидуальная непереносимость диклофенака.

Для геля и мази существуют такие же противопоказания, поскольку в основе всех лекарственных форм лежит диклофенак.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиНо для наружного применения также могут быть такие противопоказания, как:

  • нарушение целостности кожного покрова в месте нанесения;
  • наличие гнойно-воспалительных очагов кожи;
  • солнечные и химические ожоги;
  • псориатические поражения;
  • эритема и экзема.

В каких случаях средство не поможет?

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиНе смотря на то, что диклофенак натрия воздействует локально, его не используют при спастических болях внутренних органов, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, проявляющихся в виде аритмии, гипертонии, головокружении. Препарат в виде кремов и гелей не способен заживлять раны, а также не обладает антибактериальными свойствами.

Главное направление диклофенака натрия – это купирование болей в мышцах, связках и суставах, путем блокирования выработки простагландинов.

Особые указания

Поскольку диклофенак натрия метаболизируется в печени, при наличии заболеваний этого органа прием лекарства производят в стационарных условиях, постоянно контролируя работоспособность печени. Для этого исследуют кровь, а также мочу и кал. Такой же подход используется и для пациентов, имеющих хронические заболевания почек.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиОсобое внимание уделяют тем пациентам, которые имеют в анамнезе такие заболевания, как:

  • анемия;
  • сахарный диабет;
  • постоперационный период;
  • порфирия;
  • дивертикулит;
  • повышенная отечность мягких тканей;
  • ишемическая болезнь сердца в стадии ремиссии;
  • наличие инфекции Helicobacter pillory.

Дозировка таблеток при наличии этих заболеваний минимальна.

Также важно следить за состоянием больных, оценивая проявляющиеся симптомы.

Нюансы применения для особых категорий пациентов

Использование Диклофенака, независимо от фармацевтической формы выпуска, в детском возрасте до 6 лет категорически запрещено.

В период беременности в 3 триместре Диклофенак не используют. При необходимости его применения в 1 и 2 триместре необходима консультация специалиста. Достоверных данных о возможности проникать в грудное молоко, поэтому при лактации лучше отказаться от приема данного препарата.

У пациентов пожилого возраста отмечаются проблемы со свертываемостью крови, а также имеются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому категорически запрещено использовать лекарство самостоятельно, без назначения врача. Максимальная суточная доза не должна превышать 100 мг.

При наличии хронических заболеваний, находящихся в стадии обострения, терапия производится под чутким контролем врачей с помещением пациента в стационар.

Передозировка и побочные реакции

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиМногие пациенты не знают, почему происходит передозировка, ведь они принимают все лекарства в точности с инструкцией. Дело в том, что максимальная доза диклофенак натрия в сутки составляет 200 мг. Сюда входят все формы лекарства, включая гели и мази. Чтобы не допустить передозировки лечение строят таким образом, чтобы общее количество диклофенака не превышало это цифру. Нельзя самостоятельно использовать другие анальгетики, в состав которых может входить диклофенак.

Это может усилить проявление передозировки.

Главными признаками передозировки являются:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • шум в ушах и обморочное состояние;
  • спастические боли в животе;
  • расстройство стула;
  • рвота;
  • холодный пот.

При выявлении этих симптомов производят симптоматическое лечение, направленное на снижение признаков интоксикации. Для этого осуществляют промывание желудка и кишечника, после чего пациенту дают сорбент в больших количествах.

При резком ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь.

Побочные реакции проявляются преимущественно у тех пациентов, которые имеют хронические заболевания, а также обладают повышенной чувствительностью к диклофенаку. Если рассматривать по частоте проявления, побочные реакции можно условно разделить на три категории:

Статья в тему:  После удаления аппендицита болит правый бок

https://www.youtube.com/watch?v=04a69aMi5bk

Встречаются часто – диагностируются у 7-10% пациентов. Сюда относят такие проявления, как:

  • тошнота и рвота;
  • сильная боль в эпигастрии;
  • повышенный метеоризм;
  • диспепсия;
  • головная боль и головокружение;
  • нарушение сознания;
  • снижение внимательности;
  • шум в ушах;
  • кожная сыпь.

Встречаются редко – периодичность проявлений 1-3%, куда входят:

  • развитие гастрита;
  • кровоточивость из ЖКТ;
  • желтушность кожных покровов;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • нарушение чувствительности кожных покровов;
  • проблемы со зрением и слухом.

Встречаются крайне редко – проявляются исключительно при наличии индивидуальных заболеваний и непереносимости компонентов лекарства (0,1%):

  • анемия;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • тромбоцитопения;
  • васкулит;
  • артериальная гипертензия;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • эксфолиативный дерматит.

Самым опасным проявлением побочных реакций является аллергия. Чаще всего она проявляется следующим образом:

  • сухость слизистых оболочек ротовой полости и глаз;
  • отечность языка;
  • затрудненность дыхания;
  • появление кожной сыпи;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

При выявлении подобной симптоматики необходимо дать пациенту антигистаминный препарат или воспользоваться инъекциями глюкокортикостероидов, блокирующих развитие аллергии.

При стремительном течении клинической картины следует немедленно вызвать скорую помощь. В 35% всех случае диагностируется летальный исход.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку концентрация диклофенака в препаратах для наружного применения невелика, лекарственное взаимодействие в данном случае не учитывается. Стоит избегать одновременного нанесения Диклофенака и других кремов.

При использовании таблеток ретард вместе с лекарствами диуретического ряда, значительно снижается эффективность последних.

Диклофенак способен блокировать действие седативных и снотворных препаратов, снижая их эффект. При одновременном употреблении вместе с ацетилсалициловой кислотой, значительно снижается концентрация диклофенака в крови.

Категорически запрещено сочетать диклофенак с парацетамолом, поскольку в разы увеличивается его нефротоксичность, что может пагубно сказаться на состоянии здоровья пациентов, имеющих проблемы с выделительной системой.

Подобный эффект развивается при взаимодействии с лекарствами циклоспоринового ряда.

Хранение и отпуск из аптек

Препарат находится в свободном доступе, поэтому отпускается без рецепта. Таблетки хранятся в прохладном, сухом помещении при невысокой влажности. Мазь лучше всего хранить в холодильнике, так как она имеет жирную основу. Важно герметично закрывать колпачок после каждого использования крема, что предотвратит его вытекание из туба, а также преждевременное пересыхание.

Аналоги

Похожим терапевтическим эффектом обладают следующие лекарства:

  • Вольтарен – 220 рублей;
  • Наклофен – 130 рублей;
  • Ортофен – 50 рублей;
  • Нимид гель – 240 рублей;
  • Найз гель – 300 рублей.

Сколько дней можно принимать Диклофенак ретард Акрихин?

Курс лечения препаратом не должен превышать 10 дней. Таблетки пролонгированного действия способны сохранять свою эффективность около месяца после окончания курса терапии.

Читайте также:  Тиреоглобулин (тг): функции и показания (норма, повышен, понижен)

Отзывы

Пациенты, которые пользуются Диклофенаком для наружного применения утверждают, что он способен быстро проявлять эффективность, снижая боль. Он хорошо справляется с суставной и мышечной болью, а также идеально подходит для длительного применения. Еще одним преимуществом является доступная цена, которая позволяет приобретать лекарство без особого ущерба для бюджета.

Из недостатков пациенты отмечают пересыхание кожных покровов при использовании геля, когда появляется чувство стянутости и зуда.

При использовании таблеток у некоторых пациентов проявлялась изжога, а также отсутствие аппетита. Кожная сыпь проявлялась у единиц, но после прекращения нанесения крема и приема таблеток неприятные проявления исчезали самостоятельно.

Таким образом, Диклофенак торговой марки Акрихин имеет массу преимуществ, одним из которых является лекарственная форма ретард – таблетки пролонгированного действия. Доступная цена, а также высокая эффективность делает это лекарство востребованным на рынке фармацевтики. Описание препарата, а также дозировки и меры предосторожности позволяют снизить вероятность развития побочных эффектов.

  1. Отзывы Оставить свой отзыв 0″ > Order by: Most recentTop scoreMost helpfulWorst score Show more itemsPerPage»> {{ pageNumber+1 }}
  2. Оставить свой отзыв
  3. Your browser does not support images upload. Please choose a modern one

Результаты применения Диклофенака Акрихин при варикозе

Для борьбы с болезненными ощущениями, для устранения воспаления мягких тканей и повышенной температуры тела был разработан препарат Диклофенак-Акрихин. Это средство быстро и эффективно справляется с симптоматикой, облегчая состояние пациента.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДля борьбы с болезненными ощущениями, для устранения воспаления мягких тканей и повышенной температуры тела был разработан препарат Диклофенак-Акрихин.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в форме пероральных таблеток и геля.

Мазь

Предназначена для наружного применения. В 1 г мази содержится 10 мг диклофенака натрия.

Таблетки

Диклофенак выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые покрыты пленочной оболочкой. В 1 таблетке концентрация активного вещества равна 100 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • лудипресс ЛЦЕ;
  • гипромеллоза;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • стеариновая кислота.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДиклофенак выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые покрыты пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие Диклофенака-Акрихин

Диклофенак относится к НПВП. Обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Активное вещество препарата подавляет фермент ЦОГ в каскаде метаболизма арахидоновой кислоты и нарушает биосинтез простагландинов.

При наружном использовании гель быстро снимает боль и воспалительный процесс, уменьшает скованность по утрам и отек суставов. Препарат способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин

Лекарственное средство имеет следующие показания:

  • воспаление и дегенеративные формы ревматизма;
  • полиартрит в хронической форме;
  • болезнь Бехтерева;
  • артроз;
  • варикоз;
  • спондилоартроз;
  • неврит и невралгия: шейный остеохондроз, ишиас, люмбаго;
  • острые приступы подагры;
  • заболевания мышц;
  • ревматическое поражение периартикулярных тканей;
  • болезненная отечность и воспалительный процесс после травмирования или операции;
  • неревматические воспалительные боли.

Способ применения

Гель для уменьшения отечности и боли нужно наносить в количестве 2-4 г тонким слоем на кожные покровы пораженного места, а затем слегка втирать. Проводить манипуляцию нужно 2-3 раза в сутки. Предельная дневная норма не должна быть выше 8 г. Терапевтический курс составит 2 недели.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или после приема пищи, запивая необходимым количеством воды.

Для взрослых дозировка равна 100 мг раз в день. При приступах мигрени и альгодисменорее норма препарата равна 200 мг в сутки (прием — не более 1-2 дней). Предельная дневная доза не должна превышать 150 мг.

Побочные действия Диклофенака-Акрихин

При внешнем применении мази может развиться сыпь, жжение и покраснение в месте нанесения. При длительном нанесении препарата возможны системные побочные эффекты:

  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, рвота, понос, вздутие;
  • вертиго, нарушение зрения;
  • острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит;
  • сердцебиение, болевой синдром в груди, по­вышение АД.

Противопоказания

Применять лекарственное средство запрещено в таких случаях:

  • патологические изменения картины крови невыясненного генеза;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • деструктивно-воспалительные болезни кишечника в стадии обострения;
  • беременность;
  • нарушения функции печени и почек;
  • лактация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • заболевания системы кроветворения;
  • воспаление прямой кишки.

Особые указания

При использовании геля нужно избегать его проникновения на открытые раны, глаза, слизистые оболочки и поврежденные участки кожных покровов.

Применение при беременности и в период лактации

Противопоказано.

Применение у детей

Не стоит использовать лекарство детям до 12 лет.

Передозировка

По причине низкого всасывания активных компонентов препарата риск развития передозировки минимальный.

Лекарственное взаимодействие

При совмещенном использовании медикамента с Дигоксином, Фенитоином или препаратами лития повышается концентрация последних лекарственных средств в плазме. Если используется комбинация с диуретиками и гипотензивными составами, уменьшается действие этих препаратов.

Применение с калийсберегающими медикаментами приведет к гиперкалиемии, с ацетилсалициловой кислотой — к снижению содержания диклофенака.

Рассматриваемое средство при комбинации с гипогликемическими препаратами может привести к гипо-или гипергликемии.

Если применять Метотрексат в течение суток до или после Диклофенака, то может повыситься содержание первого медикамента и усилиться его токсическое влияние.

При одновременном использовании с антикоагулянтами требуется постоянный контроль показателей свертывания крови.

Сроки и условия хранения

Держать гель и таблетки необходимо в сухом и темном месте, подальше от детей и при температуре не выше +15°С. Пользоваться препаратом можно в течение 4 лет с момента даты производства.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДержать гель необходимо в сухом и темном месте, подальше от детей и при температуре не выше +15°С.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Цена

Стоимость лекарственного средства составляет 73 руб.

Аналоги

У Диклофенака-Акрихина имеются следующие аналоги:

  1. Артрекс. Это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Производят в виде геля для наружного использования. Благодаря местному применению отсутствует системная нагрузка, которая возникает при приеме препарата внутрь. Средство показано для устранения боли и воспалительного процесса при ушибах, вывихах и растяжениях.
  2. Биоран. Этот медикамент оказывает выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное влияние. Выпускают в виде таблеток для перорального приема. Показан для устранения болей и воспаления при дегенеративных и хронических болезнях опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, остеоартроз.
  3. Верал. Этот препарат можно купить в форме крема, мази и геля. Используют при лечении воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата, растяжениях, болях в мышцах и суставах. Активные компоненты средства имеют низкую абсорбцию, поэтому побочная симптоматика исключена.
  4. Вольтарен. Это нестероидный противовоспалительный медикамент. Его выпускают в виде трансдермального пластыря, который является основой с нанесенным адгезивным слоем, содержащим диклофенак. Пластырь быстро снимает боль и воспаление в месте аппликации.

Отзывы

Андрей 45 лет, невролог, Москва: «С профессиональной точки зрения могу сказать, что это бюджетный препарат, который эффективно справляется с болью и воспалением. И хотя эффект от применения мази имеется, он дозозависимый, т.к. нужно взять достаточное количество средства, а не экономить. Самое главное преимущество медикамента — невысокая стоимость».

Марина, 32 года, Владивосток: «У мужа после занятий спортом стало болеть и опухать колено. Обратиться к врачу он не захотел, а в аптеке посоветовали наносить гель Диклофенак и принимать таблетки.

Положительный результат наступил уже через сутки. Болевой синдром ушел, хотя незначительная отечность еще была 2 дня.

Уже через неделю состояние нормализовалось, при этом никаких побочных эффектов не было».

Анна, 27 лет, Самара: «Применяла мазь в течение 2 недель, т.к. были сильные боли в области поясницы. Средство эффективно справилось с возникшей симптоматикой уже на 2 день. Не так давно стали болеть колени у мужа, но я сразу же вспомнила про это средство и стала обрабатывать проблемные зоны. Уже на 5 день колени не болели».

Антон, 56 лет, Воронеж: «Я работаю грузчиком, поэтому боли в спине беспокоят меня часто. Но я знаю, как от них избавиться, потому что у меня есть гель Диклофенак. Я пользуюсь им 2 раза в сутки, а на 5 день состояние облегчается. Побочная симптоматика возникает редко, но перед использованием препарата лучше провести тест на аллергию».

Михаил, 43 лет, Ставрополь: «Принимал таблетки Диклофенак ретард для устранения воспаления в спине после надрыва поясницы. Дозировка равна 1 таблетке 2 раза в сутки. Уже через 4-5 дней состояние облегчилось. У меня брат — врач, он рекомендовал пользоваться более дорогими препаратами, т.к. дешевые плохо действуют на желудок. Но я смог сэкономить, и с ЖКТ все нормально».

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения.

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Читайте также:  Признаки дефицита серотонина

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

  • Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.
  • Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.
  • Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.
  • При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.
  • В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.
  • Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени Диклофенак-Акрихин следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Диклофенак-Акрихин применяют, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

  1. Беречь от детей.
  2. Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.
  3. Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Диклофенак-Акрихин: характеристики, от чего помогают мази, гель, таблетки, инструкция по применению, цена

Диклофенак-Акрихин относится к группе НПВС – нестероидных противовоспалительных средств, и применяется для снятия воспалительного синдрома различной локализации. Мазь и гель наносят несколько раз в сутки, некоторым категориям пациентов препарат противопоказан или должен назначаться в особом режиме дозирования и с большой осторожностью.

https://www.youtube.com/watch?v=7EgLz7osAPc

При применении местных форм риск развития системных реакций очень низок, потому что вещество практически не всасывается внутрь. Возможно появление местных аллергических реакций.

Курс лечения дополняют иногда таблетками (по 50-150 мг в сутки), что требует более тщательного контроля за состоянием. Существует много аналогов Диклофенака с таким же действующим веществом (Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклоран, Диклак и пр.) и с аналогичным, но другой группы (Нимесулид, Мелоксикам, Индометацин, Ибупрофен и пр.).

Цена препарата достаточно низкая (до 100-150 рублей), а эффективность в сравнении с другими средствами из этой группы высокая, что обуславливает частоту его применение среди пациентов.

Основные характеристики Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин является противовоспалительным средством для местного применения.

Торговое название Диклофенак-Акрихин
Международное название Диклофенак
Форма выпуска
  • 1% мазь для наружного применения, по 40 грамм в алюминиевой тубе
  • Таблетки по 50 и 100 мг
  • Гель 1% по 30, 40 и 50 г в тюбике
Состав
  • Диклофенак натрия – основной компонент во всех формах.
  • Дополнительные в мази: диметилсульфоксид (димексид), макрогол, пропиленгликоль, янтарная кислота.
  • Дополнительные в геле: карбомеры, цетостеаромакроголг, кокоил каприлокапрат, диэтиламин, изопропанол, парафин жидкий, олеиловый спирт, ароматизатор эвкалиптовый, пропиленгликоль, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.
  • Дополнительные в таблетках: лактозы моногидрат, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота.
Фармакокинетика Препарат при нанесении на кожу всасывается в системный кровоток не более чем на 6%. Основная часть лекарства достигает синовиальной жидкости, подкожно-жировая клетчатка замедляет абсорбцию препарата в подлежащие ткани.В системном кровотоке метаболизируется в печени и выводится через почки, действие мази начинается в пределах 20-30 минут. При курсовом применении улучшается проникновение в сустав и концентрация в синовиальной жидкости стабильно выше, чем в плазме, не кумулирует.Период полувыведения из суставной жидкости составляет 3-6 часов, из плазмы – 2 часа. Максимальная концентрация в суставе достигается через 3-4 часа.При приеме таблеток внутрь связывается с белками крови на 99%, проникает в синовиальную жидкость сустава и сохраняется здесь в значимой концентрации в течение 12 ч.
Фармакодинамика Ингибирует циклооксигеназу 2, что вызывает блокаду синтеза противовоспалительных веществ: тромбоксана А2, лейкотриенов, воспалительных простагландинов, простациклина.Замедляется агрегация тромбоцитов, подавляется высвобождение ферментов из лизосом. В области поражения замедляется скорость миграции иммунных клеток воспалительного ответа.При длительном применении замедляет синтез протеогликана (компонент хрящевой ткани) в суставе.
Срок годности 4 года с момента производства, хранить при температуре не выше 15 градусов в недоступном для детей месте. Таблетки годны в течение 3 лет при температуре не выше 25 градусов.
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Производитель Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия, Московская область.
Читайте также:  Полькортолон тс - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

От чего помогает Диклофенак-Акрихин гель, мазь

Диклофенак-Акрихин мазь помогает при воспалительном суставном синдроме. Она обладает эффектами:

  • противовоспалительным;
  • анальгетическим;
  • местноанестезирующим;
  • противоотечным;
  • десенсибилизирующим при курсовом применении.

При нанесении на пораженный участок мази снижается боль, отек и гиперемия в области сустава и мягких тканей при покое и при движении.

Заметно уменьшается утренняя скованность, а объем движений в суставе увеличивается, улучшается функция.

Гель Диклофенак обладает дополнительным местноанестезирующим свойством, что снижает раздражение и покалывание в месте нанесения благодаря водно-этаноловой основе. Препарат имеет показания:

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит;
  • воспалительные поражения суставов другого характера;
  • бурсит, тендовагинит, тендинит, ревматическое поражение мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз;
  • посттравматическое повреждение мягких тканей и суставов;
  • миозит, миалгия;
  • отечный синдром вследствие поражения опорно-двигательного аппарата;
  • люмбаго, ишиас;
  • невралгия;
  • мышечные боли неревматического генеза.

Когда нужны таблетки

Таблетки для приема внутрь нужны при выраженном болевом синдроме при указанных патологиях. Как правило, они назначаются коротким курсом с корректировкой суммарной дозы. При этом необходимо учитывать повышение риска побочных эффектов вследствие системного действия.

Также таблетки принимают при:

  • воспалении лор-органов: фарингит, тонзиллит, отит с выраженным болевым синдромом;
  • послеоперационных болях;
  • воспалительных процессах в малом тазу;
  • альгодисменорее;
  • симптоматической терапии болевого синдрома.

Аднексит

При изолированной лихорадке неясного генеза использование таблеток не показано.

Диклофенак-Акрихин: инструкция по применению

Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин в местной форме включает:

  • мазь и гель наносятся местно 1-4 раза в сутки;
  • таблетки по 1 в сутки, максимальная доза – 150 мг;
  • у детей от 6 до 12 лет разовая доза мази – 2 грамма, применять не чаще 2 раз в сутки; в таблетках 0,5-2 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема.

После применения мази, геля нельзя мочить место нанесения препарата в течение 4-5 часов, также нежелательно, чтобы область подвергалась сильному давлению ткани в течение первых двух часов.

Мазь, гель

Мазь и гель наносят по 2-4 грамма 1-4 раза в сутки, разовая доза соответствует объему размером с грецкий орех. Количество препарата следует распределять равномерно по пораженному участку.

Не допускается наносить гель и мазь на повязку или под нее, а также если на коже есть раны.

Курс лечения в среднем составляет 2 недели, после чего нужно проконсультироваться с врачом по поводу необходимости дальнейшей терапии.

https://www.youtube.com/watch?v=YySpE06DK3M

У детей от 6 до 12 лет разовая доза препарата составляет 2 грамма, кратность использования не чаще 2 раз в сутки. После 12 лет Диклофенак-Акрихин применяется в режиме как у взрослых. Алгоритм нанесения средства:

  1. вымыть руки перед использованием;
  2. очистить и высушить поверхность нанесения;
  3. гель или мазь наносить тонким слоем;
  4. круговыми массирующими движениями втереть лекарство;
  5. дать поверхности высохнуть;
  6. вымыть руки от остатков геля и мази.

Необходимо контролировать состояние кожных покровов на предмет повреждения или аллергии.

Таблетки

Для купирования интенсивного болевого синдрома назначаются таблетки внутрь в дозе 50-100 мг в сутки, максимальная доза составляет 150 мг в сутки. Существуют пролонгированные формы препарата 100 мг, которые используют один раз в день: лекарство высвобождается медленно в течение дня.

Для облегчения боли и скованности с утра при воспалительных заболеваниях препарат назначают перед сном. Если же боли механического характера при дегенеративных поражениях суставов и позвоночника, то лучше принимать таблетки утром или в обед.

У детей дозу таблеток рассчитывают исходя из веса: 0.5-2 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема. При ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 3 мг на кг. Максимальная суточная дозировка также составляет 150 мг. Препарат можно принимать через полчаса после еды: пища не влияет на степень всасывания, но замедляет ее скорость.

Противопоказания к применению

Для местных форм есть абсолютные и относительные противопоказания к применению. К абсолютным относят:

  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные об эпизодах бронхообструкции, крапивницы, ринита, конъюнктивита после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных;
  • повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам.

Бронхообструкция

Относительные:

  • печеночная порфирия в фазе обострения;
  • эрозивно-язвенные заболевания в период ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение сердечно-сосудистой функции;
  • первый и второй триместр беременности.

Пожилым людям препарат назначают с большой осторожностью.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании геля или мази могут быть как местными, так и системными:

  • в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, покраснение, зуд, отечность, папулы, везикулы, шелушение;
  • системные: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Экзема

При всасывании препарата внутрь или использовании таблеток могут развиться:

  • желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея;
  • НПВС-гастропатия – поражение слизистой желудка в виде эритемы, кровоизлияния, эрозии, язвы;
  • острые медикаментозные язвы других отделов ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение печеночных ферментов, гепатит лекарственный;
  • панкреатит;
  • интерстициальный нефрит (иногда – нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность редко);
  • головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение;
  • бессонница, раздражительность, утомляемость;
  • отеки;
  • снижение внимания и концентрации;
  • нарушения кроветворения (гемолитическая или апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • сердечно-сосудистые нарушения, повышение АД;
  • нарушение чувствительности и зрения;
  • судороги;
  • очень редко: эозинофильная пневмония, асептический менингит, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия.

Смотрите в этом видео о том, как правильно принимать НПВС, чтобы избежать осложнений:

Можно ли при беременности

В первом и втором триместре препарат можно применять по жизненным показаниям, при которых польза значительно превышает риск. Местные формы Диклофенака обладают преимуществом перед системными.

В третьем триместре нельзя использовать даже мази и гели, поскольку вещество может поступить в кровь и повлиять на течение беременности и родов, повышая риск осложнений.

Можно ли при проблемах с почками, печенью

При проблемах с почками и печенью мазь и гель можно использовать с большой осторожностью и под контролем печеночных ферментов и показателей работы почек (общего анализа мочи, количества креатинина крови и скорости клубочковой фильтрации).

Применяют ли у детей

У детей до года таблетки не применяют, мази и гели не допускаются до использования до 6 лет (влияние на формирование хрящевой ткани). После этих возрастных периодов лекарство используют в особых режимах дозирования.

Можно ли пожилым

Пожилым препарат можно назначать с большой осторожностью. Как правило, в этом возрасте имеются нарушения функции почек, сердца, что увеличивает риск развития побочных реакций. Таблетированные формы имеют в таком случае больше шансов на осложнения и применяются очень ограниченно, а вот местные назначают при выраженных болях также под контролем состояния и анализов.

Рекомендуем прочитать о том, чем поможет Диклофенак при остеохондрозе. Из статьи вы узнаете о принципе действия Диклофенака при остеохондрозе, как правильно применять, безопасности препарата.

А здесь подробнее о том, можно ли давать Диклофенак собаке.

Особые указания

Диклофенак-Акрихин можно сочетать с таблетками и другими формами, соблюдая максимальную дозу суммарно. При этом нужно контролировать состояние других органов и систем. Лекарство обладает выраженной противовоспалительной активностью, превосходя Ибупрофен, Бутадион и Ацетилсалициловую кислоту, а при некоторых воспалительных суставных патологиях эквивалентен средней дозе преднизолона.

Однако если появляется аллергия на любое другое НПВС, то это значит и риск такой же реакции на Диклофенак, что ограничивает его использование.

Для защиты слизистой оболочки ЖКТ при длительном применении назначают ингибитор протонной помпы Омепразол в средней терапевтической дозе: это достоверно снижает риски побочных реакций на желудочно-кишечный тракт.

От вождения, а также других занятий, требующих концентрации и внимания, лучше отказаться на период лечения, поскольку препарат влияет на эти качества. Также нежелательно назначать лекарство женщинам, планирующим беременность – Диклофенак снижает фертильность.

Бывает ли передозировка

Местными формами препарата передозировки не достичь, он практически не всасывается. При излишне частом применении повышается риск аллергии с развитием покраснения, зуда и отека, также возможно раздражение. В детском возрасте следует строго соблюдать режим дозирования вследствие влияния вещества на хрящевую ткань. Также выше риск аллергических реакций.

При системном использовании в таблетках возможно развитие:

  • боли в животе, тошноты, рвоты, диареи, изжоги;
  • желудочно-кишечного кровотечения;
  • повышения АД;
  • головокружения, головной боли;
  • зуда, потемнения мочи вследствие острого поражения печени.

Для лечения используют активированный уголь, промывание желудка и симптоматическую терапию. Форсированный диурез или гемодиализ неэффективны.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении повышает концентрацию в крови:

  • лития;
  • дигоксина;
  • непрямых антикоагулянтов;
  • противодиабетических препаратов;
  • хинолоновых производных.

Увеличивает токсичность:

  • метотрексата;
  • циклоспорина;
  • глюкокортикоидов (желудочное кровотечение);
  • калийсберегающих диуретиков (гиперкалиемия);
  • ацетилсалициловой кислоты.

Цена на Диклофенак-Акрихин мазь, гель, таблетки

Цена на Диклофенак-Акрихин мазь зависит от аптечной сети и колеблется от 79 до 100 рублей. Гель может стоить до 150 рублей, самая низкая цена составляет 70 рублей. Таблетки Диклофенак стоят 20-50 рублей за упаковку в зависимости от производителя, аптечной сети и дозировки. Формы ретард (пролонгированные) обойдутся дороже.

Аналоги препарата

При необходимости лекарство можно заменить аналогом, представленными в таблице

Форма лекарства Гель и мазь на основе диклофенака Таблетки с диклофенаком Аналогичные препараты других групп
Чем заменить
  • Диклак Липогель;
  • Диклобене;
  • Ортофлекс;
  • Дикловит;
  • Димклоген;
  • Диклоран;
  • Наклофен;
  • Ортофен;
  • Диклак
  • Наклофен;
  • Ортофен;
  • Вольтарен;
  • Налофен-Дуо
  • Индометацин;
  • Кеторолак;
  • Кетопрофен;
  • Бутадион;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловую кислоту;
  • Напоксен;
  • Дексалгин;
  • Нимесулид;
  • Мелоксикам.

Диклофенак-Акрихин является эффективным и доступным обезболивающим и противовоспалительным средством. Существуют разные его формы – таблетки, мазь, гель. Наружное применение более безопасно, при приеме таблеток внутрь необходимо защищать желудок от раздражающего действия препарата.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector